Видеокамерами оборудованы менее половины школ Вологодской области

[ Общество ]

Прокуратура проверяет школы области на наличие камер видеонаблюдения. Учреждения, ими не оборудованные, ждут судебные тяжбы.

Таковы требования закона об образовании, это необходимо для обеспечения безопасности детей. Проверки проходят в разных районах области. Так, недавно выяснилось, что школы Бабушкинского района системой видеонаблюдения не оборудованы.

- В связи с необеспечением администрациями образовательных учреждений, безопасных условий прокуратурой района в Тотемский районный суд направлены исковые заявления с требованием об обязании Управления образования Бабушкинского муниципального района и ряда образовательных организаций оснастить школы системой видеонаблюдения. В судебных заседаниях исковые требования ответчики признали. По результатам рассмотрения исковые заявления прокурора района удовлетворены, - пояснила Елена Тарасова, помощник прокурора области.

По состоянию на начало учебного года системами видеонаблюдения были оборудованы менее половины школ области. В департаменте образования объясняли это дороговизной оборудования - не менее ста тысяч рублей на одну школу.

Вода – источник жизни и здоровья! Спешите filtry.org.ua, чтобы обеспечить себя и свою семью очищенной водой. Устанавливается фильтр быстро и фильтрует воду качественно! Все подробности на сайте filtry.org.ua.

Фото: rigma.info