Череповецкая гимназистка стала лучшим знатоком литературы на всероссийской олимпиаде

[ Общество ]

Воспитанница Череповецкой женской гуманитарной гимназии стала абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

В заключительном этапе приняли участие 259 школьников из 57 регионов России. По сообщению областного департамента образования, среди 10-классников лучшей стала череповчанка Ульяна Миненкова.

Ульяна участвовала во Всероссийской олимпиаде уже второй раз. В прошлом году она была призером.

- Моя учительница литературы — Вера Владимировна Мелдова. Это человек невероятной мудрости, начитанности, на ее занятиях понимаешь, что у тебя есть возможность идти вперед. Если пофантазировать, то через 15 лет я бы хотела работать в издательстве — редактором или тем, кто подбирает книги для издания. Мое издательство работало бы с интертекстуальным переосмыслением классических произведений в современной литературе, я бы издавала произведения русских современных авторов, а параллельно статьи литературоведов или ассоциативные подборки из классики, - рассказала победительница "Учительской газете".

Призёром олимпиады стала десятиклассница Екатерина Попова, ученица Вологодского многопрофильного лицея.

Воспитанники этого лицея также привезли 6 дипломов с олимпиады по истории. Участниками этого состязания стали 242 старшеклассника из 50-ти регионов России. Дипломы победителей всероссийской олимпиады по истории получили десятиклассник Вологодского многопрофильного лицея Никита Гаврищук и 11-классница Наталья Краснова. Ещё 4 лицеиста стали призерами олимпиады. Призером олимпиады по истории также стала ученица 10 класса из школы № 1 с углублённым изучением английского языка Милена Глебова.

Добавим, что заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории проходил в Герценовском университете в Санкт-Петербурге. Как сообщает "Учительская газета", 9 победителей из 19 – московские школьники. Среди остальных 10 лидеров – жители Ульяновской, Омской, Московской, Вологодской областей, Республик Коми и Татарстана и Краснодарского края.

Вам нужен цветной картридж для принтера? Нет проблем! Тонер-картридж желтый (15K) Xerox WorkCentre bigcmyk.ru вы можете найти на сайте bigcmyk.ru прямо сейчас по самым выгодным ценам! Ждем вас с нетерпением!

Фото: ckp.in.ua