Вологжане смогут записаться на участие в «Тотальном диктанте» заранее

[ Общество ]

С 7 апреля на сайте проекта Тотальный диктант начинается регистрация участников.

Она не обязательна, но позволит организаторам сориентироваться по вместимости аудиторий и гарантирует всем участникам удобное место для письма. В этом году акция по проверке грамотности состоится 18 апреля. Вологжане будут писать «Тотальный диктант» на двух площадках: в Вологодском государственном университете и в читальном зале на 3 этаже областной библиотеки им. Бабушкина. Один из организаторов проекта в Вологде, Ольга Поварова, рассказала, что уже в эту пятницу на филологическом факультете стартуют специальные курсы подготовки к диктанту:

- Подготовительные курсы будут проходить в эту пятницу, 10 апреля, и в следующую пятницу, 17 апреля, накануне диктанта, в 4 часа дня в одной из аудиторий филологического факультета. Наши волонтеры проводят всех, кто желает послушать курсы. Курсы будет вести Татьяна Галактионовна Овсянникова, декан филологического факультета.

На курсах все желающие смогут повторить правила русского языка. Напомним, «Тотальный диктант» пройдет в Вологде уже третий раз, в России он проводится с 2004 года.

В этом году текст для проекта написал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Автор назвал его «Волшебный фонарь».