В России потратят 2 млрд рублей на увеличение доли патриотов на 8%

[ Общество ]

Власти разработали новую федеральную программу патриотического воспитания граждан до 2020 года. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) собирается за пять лет увеличить долю россиян, "гордящихся своей страной", на 8%, добиться роста числа призывников в армию на 10%, а также на неназванную величину повысить "чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства". На это хотят потратить более 1,8 млрд рублей, сообщает Коммерсантъ.

Главными исполнителями программы будут Минобрнауки, Минкультуры и Минобороны. Авторы программы дают понять, что документ необходим в том числе из-за смены власти на Украине и начала боевых действий на юго-востоке этой страны.

Чиновникам следует работать со всеми группами граждан, начиная с 0 до 6 лет и заканчивая теми, кому за 60. Измерять уровень патриотизма будут в процентах. Так, к 2020 году планируется на 8% увеличить долю россиян, гордящихся своей страной; вдвое увеличить количество агитаторов (тех, кто прошел специальные программы по "повышению уровня компетенций в сфере патриотического воспитания"), в полтора раза — "долю граждан, демонстрирующих высокий уровень знания основных событий истории России". Кроме того, поставлена задача на 10% увеличить количество призывников.

В программе дается и определение патриотизма: "любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите".

Всего на реализацию этих мер до 2020 года государство планирует потратить более 1 млрд 850 млн руб., 178 млн руб. из которых рассчитывает привлечь из внебюджетных источников.

Программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы" Минобрнауки опубликовало для обсуждения на regulation.gov.ru.

Любите узнавать новые истории? Читайте самые http://nz1.ru/eto-interesno/interesnye-fakty на nz1.ru. Только свежее, позитивное и интересное! Эксклюзивные фото и новости шоу-бизнеса ждут Вас!