Более 150 точек бесплатного доступа Wi-Fi появятся в Вологодской области в ближайшие два года

[ Общество ]

О появлении 150 точек бесплатного доступа Wi-Fi  заявил сегодня губернатор области Олег Кувшинников, выступая на VI Межрегиональном IT-форуме.

Регион стал пилотной площадкой федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Программа – результат сотрудничества Россвязи и компании «Ростелеком». Прежде всего, целью проекта является обеспечение доступа граждан к электронным услугам и обеспечение работы электронного правительства. В этом году в эксплуатацию обещают ввести 76 точек доступа в 14 районах области, а за ближайшие два года к таким точкам планируют подключить 156 населенных пунктов области.

- Сегодня мы можем сказать о том, что мы даем старт программе «Устранение цифрового неравенства» в Вологодской области в сельских поселениях численностью от 250 человек и более. То есть любой житель Вологодской области, где будет установлена такая точка бесплатного доступа wi-fi, может подойти, подключиться, войти в портал государственных муниципальных услуг, и получить любую информацию абсолютно бесплатно, - рассказал глава региона.

По словам руководителя вологодского филиала компании «Ростелеком» Андрея Ганова, первая точка доступа должна появиться в Судском сельском поселении Череповецкого района в первом полугодии 2015 года.

Теги:
Интернет
Фото: newsvo.ru