Вячеслав Позгалев заявил, что получил роль в спектакле череповецкого Камерного театра

[ Культура ]

 Депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев сыграет роль Ивана Великатова в комедии Островского «Таланты и поклонники» в  череповецком Камерном театре.  

По замыслу автора, этот герой  —   богатый помещик, владелец имений и заводов, отставной кавалерист, человек практического ума, скромный и сдержанный. Его роль в Камерном театре обычно исполняет Леонид Лавров - начальник управления культуры мэрии Череповца. Но в апреле он уходит в отпуск. И как рассказал нам Вячеслав Позгалев, себя на эту роль он предложил ради шутки:

- «А что? – сказал режиссер.  – Можно попробовать». Пошили на меня костюм специальный: камзол, рубашка, все как положено. Самый яркий момент? Это финальная сцена: «Последний звонок, мадам! Последний звонок, трогаться пора». Вот эта сцена на вокзале и завершает весь спектакль.

Сейчас идет работа над ролью; артист признался, что дается она ему не так-то легко. Вжиться в образ помогают костюмы и режиссер. Но это не первый актерский опыт политика. В детстве он занимался в театральной студии. На сцену Петербургского театра имени Ленсовета он выходил в образе Айболита. А на сцену ТЮЗа – в образе мушкетера:

- У меня был костюм: шляпа, накидка, сапоги, шпага – все как положено – усы, бородка такая рыжая приклеена. Я вышел поздравлять Гранатова. И знаете,  как мушкетеры раскланиваются и снимают шляпу.  И когда я снял шляпу,    кто-то в зале сказал: «Господи, да это же Ленин!». И весь зал взорвался хохотом. Потому что с этой бородкой и лысиной я был очень похож на Ленина.

На сцене Камерного театра Вячеслав Позгалев обещает появиться 9 апреля. Напомню также, что еще будучи губернатором, на 1 апреля он  подыграл журналистам «Премьера» с шуткой о  новой форме для чиновников. Тогда он надел на себя старинный мундир.   

Фото: www.pozgalev.ru