Вологодские музеи сократили дни для посещений из-за нехватки денег

[ Культура ]

Вологодские музеи с апреля месяца перешли на сокращенный график работы из-за снижения субсидии из областного бюджета.

Экспозиции и выставки  теперь открыты для посетителей с четверга по воскресенье включительно. Это касается как самого кремля, так и Мира забытых вещей, Дома купца Самарина, Домика Петра, музея кружева и «вологодской ссылки», Семенково. Первые три дня недели - выходные. Правда, есть и  исключения.  

«Турфирм и тех организаторов, которые привозят  нам экскурсионные группы, эти нововведения не коснутся. Экскурсии мы принимаем в любой день и даже в выходные. А наш филиал, который рассказывает о творчестве Рубцова и Гаврилина -  «Литература. Искусство. Век XX», начинает работать со среды; выходные дни там: воскресенье, понедельник, вторник», - рассказала Татьяна Журавлева, заведующая экскурсионно-просветительским отделом.

Изменение режима работы – вынужденная мера. Как нам рассказал директор музея-заповедника Александр Суворов,  проблемы с бюджетом Вологодской области не могли не отразиться и на музеях.

«Чтобы сохранить сотрудников и оптимизировать работу музеев, пришлось сократить дни посещений. Речь  пока идет о двух весенних и  двух осенних месяцах. При этом было выбрано время, пользующееся меньшей популярностью. Ведь мы стараемся получать прибыль от продажи билетов. Мы и рады бы пускать бесплатно, как, например, это делает Британский музей, но все упирается в финансирование. Наши музеи все-таки  продолжают работать, мы готовим новые экспозиции. И  надеемся, что по-прежнему будем  интересны нашим посетителям», - добавил Александр Суворов.

Кстати, 2 апреля, как и в каждый первый четверг месяца, школьники и студенты могут побывать  в музеях бесплатно. А колокольня, куда раньше начинали пускать с 1 мая, теперь открыта в хорошую погоду в выходные дни.

Фото: lifeisphoto.ru