Среднемесячная зарплата в Вологодской области сократилась почти на 13%

[ Экономика ]

Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2015 года по данным Вологдастата составила 25,3 тыс. рублей. Это  на 12,9 процента меньше, чем годом ранее.

Самые высокие зарплаты в Вологодской области  – у химиков. Работники химической промышленности  в среднем зарабатывают 44,5 тыс. рублей. Несколько ниже размер оплаты труда работников, занятых в металлургическом производстве (чуть больше 37 тысяч рублей) и в производстве машин и оборудования (почти 34 тысячи рублей).

Достаточно высокий размер заработной платы у работников финансовой сферы –  около 39 тысяч рублей, а вот у занятых в розничной торговле средняя зарплата всего 16 тысяч рублей.

Самая низкая заработная плата - у работников текстильного и швейного производства. В среднем за январь она составила 33,9 % от среднеобластного уровня.

Уровень зарплаты бюжетников остается ниже среднеобластного. Так, работники в сфере образования получали в среднем за месяц 18,5 тыс. рублей (73 % по отношению к среднемесячной зарплате по области), здравоохранения и предоставления социальных услуг – 22,5 тыс. рублей (почти 89 %), занятые деятельностью по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта –  24,8 тыс. рублей (98 %).

Добавим, что по состоянию на 1 февраля задолженность по оплате труда в регионе (не считая малого предпринимательства) превысила 99 млн. рублей, что почти на 20% меньше, чем годом ранее. Из них 30 % - это долги перед работниками сельского хозяйства, более 13 % - в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, 12 % – в производстве машин и оборудования, более 11 % - в строительстве.

Причиной задержки зарплаты стало отсутствие средств у предприятий, сообщает Вологдастат.

Ищите работу в Нефтекамске? Поиск работы не дает результатов? Значит, вы не там ищите! Предлагаем вам множество самых свежих вакансий на http://hotwork.ru/jobs/neftekamsk/ самых разных специальностей! Ждем вас с не терпением!

Теги:
зарплаты
Фото: dni.ru