Первый в области надземный пешеходный переход начали строить под Вологдой

[ Общество ]

Надземный пешеходный переход появится возле посёлка Дорожный, сдать в эксплуатацию его обещают в июне этого года.

Трасса М-8  "Холмогоры" сейчас находится в федеральном ведении, на участке возле посёлка Дорожный в прошлом году была проведена его реконструкция. Но вместе с удобством для автомобилистов появилась и опасность для пешеходов - переходить дорогу приходится по оживлённой трассе. В прошлом году на этом участке пострадали два пешехода, среди них один ребёнок. В итоге при проведении реконструкции, было принято решение о строительства надземного пешеходного перехода.

Работы уже начались. Как ранее сообщала пресс-служба Росавтодора, длина перехода будет составлять почти 50 метров, для маломобильных групп граждан создадут пандусы, сам переход будет крытым, вечером и ночью в нём будет работать электрическое освещение.

D региональном управлении ГИБДД уже неоднократно заявляли о необходимости строительства надземных или подземных пешеходных переходов, особенно в крупных городах. Только с начала марта в Вологодской области сбили 7 пешеходов, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Один из них, 16-летний подросток, погиб.

Фото: newsvo.ru