Не все управляющие компании в Вологодской области успеют получить лицензии до 1 мая

[ Общество ]

На 18 марта из 200 управляющих компаний, зарегистрированных в области, документы на оформление лицензии сдали только 69. Об этом сообщает региональный штаб ОНФ

Напомним, по закону все управляющие компании должны получить лицензии до 1 мая 2015 года.

В Вологодской области была создана лицензионная комиссия (ЛК), в нее вошли  12 человек, четверо из них представляют саморегулируемые и общественные организации, остальные являются госслужащими, муниципальными служащими или сотрудниками госучреждений.  Возглавляет комиссию заместитель губернатора Сергей Сорогин.

Согласно приказу Минстроя, в качестве требований к кандидатам в члены комиссии рекомендуется устанавливать наличие стажа работы в сфере ЖКХ не менее двух лет.

В ОНФ считают, что у одного из членов комиссии может быть личная заинтересованность в ее работе. Вошедшая в состав ЛК Мария Красовская является исполнительным директором некоммерческой организации «Региональная ассоциация управляющих компаний»».

Также в ОНФ обеспокоены, что к 1 мая лицензии получат не все управляющие компании области. Дело в том, что на проверку всех документов, поданных на лицензирование, требуется 40 дней, поэтому 18 марта все желающие оформить лицензии, должны были собрать необходимые пакеты документов и обратиться в жилищную инспекцию. Сделали это менее половины УК.

Как отметили активисты регионального штаба ОНФ, крупные компании, чтобы избежать лицензирования, могут начать юридическое дробление на мелкие фирмы, в обслуживании которых находится менее 15 домов. При этом могут «повиснуть» долги ресурсоснабжающим организациям, которые жителям придется оплачивать по второму разу. Кроме того, УК могут начать отказываться от проблемных домов старого жилого фонда, такие примеры в Вологодской области уже есть.