Первые надземные переходы появятся в Вологодской области на междугородних трассах

[ Общество ]

Пешеходные переходы хотят установить на междугородных трассах. Однако сооружать их нужно, прежде всего, в крупных городах области, считают представители ГИБДД.

В последнее время в регионе всё чаще сбивают людей на пешеходных переходах. Внимательными должны быть и водители, и пешеходы, говорит  начальник отделения исполнения административного законодательства областного управления ГИБДД Сергей Зайцев:

- Сколько происходит ДТП, и в большинстве из них, чуть ли не в каждом, есть сопутствующие дорожные условия. В Череповце и в Вологде наезды на пешеходов происходят на многополосных дорогах. Для таких дорог, по идее, должны быть установлены дополнительные дорожные знаки, над каждой полосой. Водитель едет по левой полосе, справа от него движется большегруз, и он может не заметить знак дорожного перехода. Пешеход идёт, уверенный в том, что ему все уступают дорогу. Но водитель тоже может не знать и не видеть, что здесь находится пешеходный переход.

После каждой аварии сотрудники ГИБДД анализируют ситуацию и направляют в городские администрации предписания об устранении нарушений. Однако работа должна быть более глобальной:

- В первую очередь, сколько лет уже боремся, нужно внедрять на территории области надземные, либо подземные пешеходные переходы. Их пока до сих пор нигде нет. Запланирована установка таких переходов как в Вологде так и в Череповце много лет назад, но ни один нигде ещё не появился. Единственное, что проводится реконструкция федеральных трасс, и в ближайшее время они будут построены, первые в области. Непосредственно в населённых пунктах пока ничего нет.

Только с начала марта в Вологодской области пострадали 7 пешеходов, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Один из них, 16-летний подросток, погиб. Кроме того, в Вологде был случай, когда пешеход переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу - 11-летнего мальчика сбили, когда он пересекал дорогу на разрешающий сигнал светофора.