В Череповце открылся первый в области диабет-центр

[ Общество ]

На этой неделе первых пациентов принял диабет-центр, открывшийся в Череповце.  Центр разместился на 4-м этаже взрослой Череповецкой городской больницы №2. Как говорят в департаменте здравоохранения, там находится одна из лучших в городе офтальмологических служб, а при диабете часто возникают осложнения, связанные с ухудшением зрения.

На организацию диабет-центра  потрачено 1,2 млн рублей (из собственных средств больницы). В результате перепланировки помещений выделены отдельные кабинеты для приема врачей эндокринологов, окулистов, создан кабинет диабетической стопы, отдельное помещение  - Школа диабета, процедурный кабинет. Закуплены компьютеры, проведена локальная сеть, организован регистр  пациентов с сахарным диабетом, в который заносится тип диабета, группа инвалидности (если есть), дозировка препарата.

В Школе диабета пациентам расскажут о том, как правильно питаться, контролировать сахар и физические нагрузки. Все исследования, профилактика, консультации – бесплатные. В планах – оснащение кабинета диабетической стопы современным оборудованием.

Поликлиникам Череповца выделены квоты для направления больных с сахарным диабетом на обследование в этот центр.  В нем работают  два врача-эндокринолога и шесть консультантов.

Напомним, еще два диабет-центра обещают открыть в Вологде и Великом Устюге в 2015-2016 гг. Такие договоренности были достигнуты в рамках соглашения между правительством области и датской компанией «Ново Нордиск», лидером в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета.  «Ново Нордиск» будет заниматься подготовкой местных эндокринологов для диабет-центров: их будут обучать в европейских клиниках.

Добавим, что в Череповце сахарным диабетом страдают более 10 тысяч  человек, всего по области  - 33,5 тысячи взрослых. Врачи отмечают, что количество больных увеличивается постоянно.

Фото: yarreg.ru