Солнечное затмение увидят и вологжане

[ Общество ]

Сегодня  жители  нескольких стран смогут наблюдать полное солнечное затмение, в том числе и россияне.  Оно пройдет с полудня до 14:30 по московскому времени.  На территории России лучше всего его будет видно в Мурманске и  Архангельске. Во многих населенных пунктах (среди них Москва, Петербург и Вологда)  затмение будет частичным.

«Полная фаза доступна для наблюдений с территории Северной Норвегии и Шпицбергена. В Вологде Луна закроет Солнце на 70% (максимальная фаза - в 13ч 23м). Информация о времени и условиях видимости здесь (к указанным моментам времени прибавьте разницу с Гринвичем, для Москвы +3ч и т.д)», - рассказывает вологодский астролог Александр Леушканов.

Астрономы предупреждают, что нельзя смотреть на затмение незащищенным взглядом, через телескоп, бинокль или видоискатель фотоаппарата. Во-первых, ничего не будет видно, во-вторых можно повредить зрение. Проще всего смотреть затмение через затемненный, но слегка пропускающий свет предмет. Обычные солнечные очки не помогут и нужно что-то посерьезней. Можно взять маску у знакомого сварщика или использовать старую компьютерную дискету.

Другие советы, как смотреть солнечное затмение.