В Вологде отметят выход человека в открытый космос и присоединение Крыма

[ Общество ]

Сразу два флеш-моба пройдут в Вологде 18 марта. На Кремлёвской площади отметят 50-летие со дня первого выхода человека в открытый космос и годовщину со дня присоединения Крыма к России.

50-лет назад летчик-космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос, корабль "Восход-2" пилотировал наш земляк Павел Беляев. В честь этой даты 1000 вологодских школьников выстроятся в форме космического корабля "Восход-2". Это произойдёт в 11.34 на Кремлёвской площади, именно в это время Алексей Леонов вышел в открытый космос. Флеш-моб продлится 12 минут 9 секунд, столько времени космонавт находился за бортом космического корабля. В течении этого времени юным вологжанам будут рассказывать об интересных фактах первого выхода человека в космос.

Ещё одна дата, которую отметят в Вологде - годовщина присоединения Крыма. В 17 часов на Кремлевской площади выступят творческие коллективы, а участники мероприятия выстроятся в карту Российской Федерации. По сообщению пресс-службы областного правительства, праздник, посвящённый этому событию, пройдёт и в Череповце.