Сборная России стала десятой в смешанной эстафете на Чемпионате Мира по биатлону

Первая гонка "взрослого" Чемпионата не принесла вологодскому спортсмену Максиму Цветкову медалей.

Накануне в финском Контиолахти началось мировое первенство по биатлону. Стартовой гонкой стала смешанная эстафета, в составе российской команды выступил и Максим Цветков, представитель Москвы и Вологодской области. Российская команда показала неплохую стрельбу, однако три биатлониста из четырёх по скорости отстали от лидеров своих этапов более, чем на минуту. Лишь Антон Шипулин, выступавший на четвёртом этапе, уступил лидеру 18 секунд. В итоге российская команда финишировала десятой с отставанием от первого места 2 минуты 2 сотых секунды. Победителем первой гонки Чемпионата Мира по биатлону стала сборная Чехии, сообщает портал "Спортбокс".

Максим Цветков, выступавший на 3-м этапе, принял эстафету десятым, передал её 14-м, увеличив отставание на 30 секунд. Однако старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович рассказал после гонки, что "задача Цветкова была - не проиграть конкурентам. Он прошел свой этап достойно, набрался опыта выступления на чемпионате мира".