Департамент культуры Вологодской области все еще не попросил оставить льготы для мастерской Пантелеева

[ Культура ]

Глава Вологды Евгений Шулепов обратится в Вологодскую городскую думу с инициативой о возвращении льгот мастерской художника Александра Пантелеева. Об этом сообщает администрация города.

Сейчас городские власти прорабатывают вопрос с изысканием бюджетных средств, а также готовят полный пакет документов для депутатов городской думы. Среди прочего, он должен содержать ходатайство о сохранении льгот от руководства картинной галереи. Как пояснили в администрации города, в данном случае это департамент культуры. Однако такого обращения властям города пока не поступало. Ситуацией заинтересовались и общественники.

«Проблема мастерской гораздо шире, чем вопрос с арендой, - говорит представитель ОНФ Светлана Павлушкова. – Активисты регионального отделения порекомендовали городской Администрации и депутатам найти возможность продлить льготу на аренду и встретили понимание. Теперь дело за областным департаментом культуры, ведь полностью содержание мастерской обходится в полтора миллиона в год. И если город пойдет навстречу, то область должна гарантировать сотрудникам мастерской выплату заработной платы и коммунальные платежи. Ведь шаги по спасению этого уникального выставочного зала с особой атмосферой, должны быть обоюдными». 

Напомним, что решение об отмене льгот на аренду помещения депутаты Вологодской городской Думы приняли в 2015 году. В итоге из-за отмены этих льгот 17 февраля руководство картинной галереи заявило, что в рамках оптимизации расходов на культуру мемориальная мастерская Александра Пантелеева на Козленской, 4 будет ликвидирована.

Если льготы по аренде оставят, это позволит сохранить мемориальную мастерскую. Однако чтобы полностью сохранить галерею, ее должен финансировать департамент культуры Вологодской области, пояснили в администрации Вологды. Сейчас мастерская Пантелеева подведомственна именно департаменту.

Фото: webservices.4geo.ru