В Вологодской области в оборот стали чаще попадаться фальшивые купюры

[ Происшествия ]

За минувшие сутки из незаконного оборота были изъяты пять купюр с признаками подделки.

В Вологде две фальшивые купюры были обнаружены в банковских отделениях на улице Благовещенской и на Зосимовской. В первом случае номинал подделки - 5 тысяч рублей, во втором - 500 рублей. А в Великом Устюге также при пересчёте поступивших денег были обнаружены три поддельные 5-тысячные купюры. Сутками ранее, также в Вологде и Великом Устюге, были обнаружены три фальшивки - в тысячу и 5 тысяч рублей.

По сообщению областного управления МВД, по всем фактам сбыта поддельных денег возбуждены уголовные дела, сотрудники уголовного розыска установили, каким образом изъятые купюры поступили в отделения банков. Оперативники ищут людей, причастных к сбыту фальшивок.

Полицейские напоминают, что необходимо быть очень внимательным при расчетах купюрами. В торговых точках необходимо использовать аппараты для проверки подлинности денежных знаков. При внимательном отношении отличить поддельную пятитысячную купюру можно даже невооруженным глазом. Для этого на банкноте следует обратить внимание на герб города Хабаровска. Цвет картинки при смене угла обзора должен поменяться с малинового на оливковый. Под гербом вдоль рисунка можно увидеть небольшие отверстия, которые вместе образуют номинал купюры. У фальшивой банкноты они могут ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Более простым показателем поддельности денег является потертый серийный номер. Если краска на нем осыпается, значит, купюра поддельная. На настоящей банкноте даже после стирания серийный номер сохраняет свою стойкость.

Если вы заметили признаки подделки на купюрах, обратитесь в ближайший отдел полиции и не пытайтесь сбыть фальшивку. Сбыт поддельных денежных знаков предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Решили сменить старые окна на современные и качественны? Нет проблем! Компания «ЭкоПластика» к вашим услугам! Качественные и надежные ecoplastika.ru/region/v-odincovo на самых выгодных условиях! Все детали смотрите на сайте ecoplastika.ru прямо сейчас!