Работу вологодских поисковиков поддержат областными грантами

[ Общество ]

Работу вологодских поисковиков поддержат грантами. Об этом заявил глава региона Олег Кувшинников во время подъема бомбардировщика времен второй мировой войны из болота в Бабаевском районе.

Вологодское объединение поисковиков» ведет работы по подъему самолета и погибших членов экипажа третий год. Работать там можно только в зимнее время, когда болото покрывается льдом. Поисковики в водолазном снаряжении погружаются на глубину от четырех до шести метров и на ощупь ищут обломки самолета, детали и останки летчиков. На сегодняшний день удалось установить имя одно из членов экипажа: уроженца Вологодской области старшины Ивана Попова. Из болота извлечен двигатель и винт самолета, а также приборы.

- Из болота извлечен двигатель и винт самолета, который планируется в середине лета установить в качестве памятника летчикам. Найдена линейка штурмана, предохранители, различные приборы и личные вещи: портсигар. В нём оставались ещё 15 сигарет. По портсигару мы определили старшину Ивана Попова. Узнали его отчество, узнали, что он из Нюксеницы, - рассказал руководитель Вологодского отряда поисковиков Александр Метелкин.

Недавно был найден скальп еще одного пилота. Предположительно, это лeтчик Александр Турчановский. С его семьeй в Киеве связались российские поисковики, они сообщили, что отыскали место гибели лeтчика.

Найти и опознать всех членов экипажа, разыскать семьи, которые до сих пор не знают о судьбе своих близких - это основная цель работы поисковиков.

- Это тяжелый труд с риском для жизни, достойный уважения – доставать останки самолета, найти останки лётчиков, их личные вещи, по возможности, документы, передать их родственникам. Я понимаю, как ждут это семьи солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, - сказал губернатор.

Олег Кувшинников пригласил поисковиков присоединиться 9 мая к параду Победы в Вологде, сообщает пресс-служба губернатора.

Фото: vk.com/vop35