Антикризисный марш "Весна" пройдет в Вологде несмотря на запрет властей

[ Общество ]

Всероссийская акция протеста «Антикризисный марш «Весна» состоится 1 марта с 14.00 на Кремлёвской площади, сообщили организаторы акции. Кроме Вологды, акция пройдет еще в 15 городах России.

Представители регионального отделения «Партии прогресса» подали заявки на проведение акции 13 февраля. По словам организаторов, администрация города отклонила оба заявления, нарушила правила согласования и не предложила альтернативного места проведения акции. Но в соответствии с федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и постановлением конституционного суда участники считают, что у них есть все законные основания проводить митинг на заявленной площадке и марш по заявленному маршруту.

Также организаторы акции протеста обратились в суд и прокуратуру, чтобы опротестовать решение городских властей.

В администрации Вологды подтвердили, что акция протеста не согласована. Кроме того, городские власти предложили оппозиционерам изменить маршрут, но в ответ ничего не поступило.

Помимо всероссийских общеполитических и социально-экономических требований, вологжане хотят привлечь внимание к местным проблемам. В частности, к тарифам на пригородное пассажирское сообщение, ситуации на "Вологодском текстиле", продаже городского муниципального рынка в Вологде, росту цен на проезд в общественном транспорте, сокращению зарплат бюджетникам, многомесячной невыплате зарплат на ВМЗ.

Фото: vk.com/marshvesnavologda