240 домов в Вологодской области не получают квитанции на капитальный ремонт

[ Общество ]

 Из-за пробелов в законодательстве жители 240 домов в Вологодской области не получают квитанции на капитальный ремонт. Областные депутаты разработали инициативу, которая позволит решить эту проблему

Напомню, сегодня существует два способа формирования фонда капремонта. Собственники жилья могут копить средства у регионального оператора, либо открыть спецсчет на юридическое лицо. Когда в доме нет юридического лица, собственники могут выбрать владельцем счета регионального оператора. Последний вариант реализуется в 800 домах. В законодательстве четко не прописано, кто будет выставлять квитанции собственникам в 240 домах, квитки не направляются совсем. Если нет платежных документов, то люди не вносят платежи, а за долги следуют санкции.  

- На сегодняшний день не урегулирован ряд ситуаций, одна из них связана с тем, кто по сей день не определено, кто выставляет счета тем собственникам многоквартирных домов, кто выбрал счёт накоплений у регионального оператора. Есть разные ситуации, например, мы столкнулись с тем, что некоторые управляющие компании пытаются выставлять счета собственникам по  полторы тысячи рублей за то, что они выводят эту бумажку со счёта. Чтобы владельцы могли оплатить взнос для последующего капремонта дома, - пояснил зампредседателя Законодательного собрания области Алексей Канаев.

Кроме того, в случае если в доме капремонт не был проведен в срок, предусмотренный областной программой, то принимается решение о формировании фонда на счете регионального оператора. Тогда ремонт проводится за счет средств Фонда, то есть денежных средств добросовестных собственников, сообщает пресс-служба законодательного собрания.

Если Вы хотите выгодно приобрести такой товар как i-stek.ru, то советуем заглянуть на сайт: http://i-stek.ru/. Здесь Вы найдете полный спектр услуг, которые предоставляются на всей территории России по декорированию, тонированию, а так же бронированию различных стеклоизделий. Качество предоставляемых услуг гарантировано.