В очереди на жилье стоят 1 800 сирот в Вологодской области

[ Общество ]

 В настоящее время в Вологодской области очередь из сирот, не получивших от государства гарантированного им жилья, достигла 1 800  человек.  Средний срок ожидания квартир составляет 6,5 лет.  Об этом в эфире радио «Премьер» во время  программы «Повестка дня» заявила Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области. Она также отметила, что в последние годы ситуация улучшается.

- Буквально с 2009 года пошел прогресс в этом направлении. Сейчас выделяются достаточно большие суммы по сравнению с предыдущими годами. Вот в 2014 году 242 гражданина этой категории получили эти квартиры. В 2013 году – 72 человека, но тогда средства были вложены в строительство. А в 2012 году – было получено 220 квартир.  То есть процесс пошел. На днях мы были в Тотьме на вручении ключей от квартир. Было вручено 16 ключей. И теперь в Тотьме  в очереди  на жилье остается шесть человек, - добавила Ольга Смирнова.

Она также подчеркнула, что теперь невозможна ранее распространенная ситуация, когда получив жилье, сироты его продавали и оставались, по сути, на улице.  

 - Сейчас жилье предоставляется как специализированное жилое помещение. Получившие его в течение 5 лет не могут его приватизировать. Если такой молодой человек ведет какой-то противоправный или асоциальный образ жизни, то этот срок может быть продлен еще на пять лет, - пояснила омбудсмен.

Жилье для детей-сирот в Вологодской области предоставляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.  В Вологодской области это в основном новое жилье, а не вторичный рынок. 

Golden Ring - a traditional and favorite piece of jewelry for women and men . Gold - a metal that attracts and attracts like a magnet. Gold rings http://rings-for-women.info, delicate fingers unizyvayuschie emphasize their natural fragility and tenderness.

Фото: nemsky.ru