Музей художника Пантелеева в Вологде на грани закрытия

[ Культура ]

 Музей-квартира художника Пантелеева, возможно, прекратит свое существование в мае этого года. Сообщения об этом появились в социальных сетях на прошлой неделе. Как оказалось, областная картинная галерея не сможет заплатить городу за аренду муниципального здания.

Директор Вологодской областной картинной галереи, Владимир Воропанов, говорит, что в современных условиях на содержание музея может просто не остаться средств.

- Сейчас идет обсуждение бюджета отрасли культуры и, в частности, картинной галереи, на текущий год. По распоряжению Департамента культуры, картинная галерея, как и другие учреждения культуры, должна сократить ранее назначенный бюджет на 11%, - пояснил он.

В прошлом году галерея была освобождена от уплаты арендной платы за здание на Козленской, 4. Однако сейчас эти расходы вновь легли на учреждение.

-Расходы по мемориальной мастерской Пантелеева у нас составляют около 1, 5 миллиона рублей, из них мы платим городу Вологде аренду около 500 тысяч, и ежегодно мы просим город предоставить, в связи с тем, что это учреждение культуры, безвозмездную аренду. Но в этом году мы уже платим эту аренду и все остальные платежи. Если мы получим вот этот сокращенный бюджет, и если у нас просто не будет средств на содержание мастерской, то мы вынуждены будем отказаться от мемориальной мастерской, - прокомментировал Воропанов.

Мемориальная мастерская вологодского художника Александра Пантелеева была открыта весной 1993 года. В мастерской представлены работы художника, хранятся его книги, коллекция пластинок, предметы прикладного искусства. 

Также сейчас под вопросом и судьба самой Картинной галереи.

Вас приветствует интернет магазин цветов! Хотите сделать приятный сюрприз своим родным и близким? Тогда, ros-buket.ru это то, что нужно! Заходите на сайт ros-buket.ru и выбирайте самые красивые, свежие и элегантные цветы! Ждем вас!