Самые зажигательные проводы зимы ожидаются в Вологодском районе, Кириллове и Семенково

[ Общество ]

Соревнования русских троек и внедорожников, взятие снежной крепости и широкая Масленица - праздники на любой вкус ждут вологжан в предстоящие выходные за городом.  

Насыщенная программа ждёт в субботу гостей деревни Ерофейка. 21 февраля в Вологодском районе там будут отмечать праздник коня. Парад русских троек начнётся в 11 часов на ипподроме. После обеда зрители смогу посмотреть соревнования самодельной техники и гонки на спортивных мотоциклах. На поле перед ипподромом пройдёт масленичный марафон и взятие снежной крепости, все желающие смогут покорить масленичный столб. На соседних площадках можно будет увидеть эстафету внедорожников и соревнования тракторов.

В этот же день в Кириллове пройдёт праздник «Зимняя крепость». Гости смогут увидеть соревнования силачей, перетягивание гигантского каната и бой «Стенка на стенку». Есть и более мирные развлечения: выставка снежных фигур, благотворительная лотерея, мастер-классы и экскурсии в музее. Те, кто проголодается – сможет угоститься блинами и горячим монастырским чаем.

Праздник Масленицы в музее Семёнково продлится два дня. В субботу и воскресенье развлекать вологжан будут тёща, зять и кот Семён. В домах пройдут мастер-классы по росписи, гончарному делу, вышивке, изготовлению щепной птицы. На улице развернётся ярмарка народных умельцев, будет ходить масленичный поезд. В субботу около половины второго запустят ветряную мельницу и испекут блин великан диаметром два метра. Попробовать точно такой же можно будет и в воскресенье. Завершит праздник прощальный костёр, на котором сожгут чучело масленицы.

Также в эти выходные в селе Липин Бор откроется театр Петрушки, в Грязовце пройдёт финал Кубка города по футболу на снегу, а в Харовске - лыжная гонка «Масленичные старты», сообщает vologdatourinfo.ru.

Иллюстрация: картина Кустодиева "Масленица"