В Вологде начался театральный фестиваль «Итоги-2014»

[ Культура ]

Первым спектаклем в рамках фестиваля стала «Датская история» Театра для детей и молодежи.

 С 11 по 16 февраля государственные театры города представят на суд критиков из Москвы, Ярославля и Вологды все премьеры ушедшего года. Такой фестиваль проводится в области впервые. Как рассказал художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодёжи Борис Гранатов, такие мероприятия всегда привлекают особое внимание:

- Фестиваль – это всегда хорошо. У истинных театралов будет возможность посмотреть еще раз спектакли и сравнивать, переходить из одного театра в другой, это особый интерес. Он привлекает к театру и зрителей, и власть. Еще раз мы хотим напомнить, что мы есть, что мы нужны, что без театра нельзя, как говорил известный герой Антона Павловича Чехова.

Программа фестиваля разнообразна. Своими первыми впечатлениями от афиши поделилась член жюри, ответственный секретарь Комиссии Союза театральных деятелей России по театрам для детей Ольга Глазунова:

- Здесь и спектакли для самых маленьких, здесь и спектакли такие кассовые, как вот «Слишком женатый таксист», пьесы невероятно сложные: это и «Ромул Великий», и «Ричард II», это и «Горе от ума». То, что это все спектакли, выпущенные в течение одного года, говорит, насколько насыщенной жизнью живут театры».

По итогам фестиваля жюри присудит девять наград, номинации которых определит самостоятельно.  Церемония награждения состоится в Вологде 27 марта, в Международный день театра.

Собираетесь в этом году с детками отдохнуть на берегу кристального Черного моря? Лучшего варианта, чем krokoferma.ru/main/anapa Вам не найти. В Анапе Вы можете посетить аквапарк, крокодиловую ферму, прогуляться по парку. Вы и Ваши дети обязательно запомнят этот отдых.

На фото сцена из "Датской истории" /granatov.ru