10 тысяч матрешек ждут своего часа в Вологде

[ Культура ]

Фото: pic.xenomorph.ru 

10 тысяч деревянных матрёшек привезли в Вологду. Пока это лишь заготовки - разрисовать их предстоит участникам "Фестиваля матрёшек".

Заявки на участие в этом мероприятии уже подали 19 вологодских школ, 64 детских сада, 2 дворца творчества и библиотека. По сообщению областного молодёжного портала, маленьким художникам выдадут заготовки, в каждой из которых находится листовка с подробной информацией для родителей: как можно оформить матрешку, куда и когда ее необходимо сдать, по каким критериям будут выбирать победителей. Организаторы фестиваля уверяют, что матрешек хватит на всех. В Вологду уже едет дополнительная партия заготовок.

Фестиваль матрешки проводится в области уже второй раз. В прошлом году его центром стал Череповец. Сбор заявок на участие от детских садов и школ продлится до 10 февраля. Точная дата проведения самого фестиваля станет известна позже, он пройдет в конце марта. Для детей и взрослых будет организована большая  выставка кукол, а завершится фестиваль двухдневным праздником, на котором будут подведены итоги конкурсов.