В Вологодскую область электрички вернулись с недоступными для населения ценами на билеты

[ Общество ]

Региональные власти, пересмотрев декабрьский тариф на электрички, пришли к решению оставить его неизменным: 5,20 руб/км. Об этом сообщают  в пресс-службе  СППК. Однако железнодорожникам предложено снизить цену на билет по своему усмотрению и за свой счет, что те делать, по-видимому, не собираются.

"6 февраля 2015 года приказом Региональной энергетической комиссии Вологодской области № 57 тариф для населения оставлен на прежнем уровне – 5,20 рублей за один пассажиро-километр, также названным приказом установлено, что тариф может понижаться ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" самостоятельно исходя из экономической целесообразности. Таким образом, устанавливая заниженный тариф самостоятельно, пригородная компания теряет право на возмещение межтарифной разницы, так как имела право применять установленный предельно максимальный уровень тарифа (5,20 рублей). В очередной раз правительство Вологодской области переложило свои обязанности по регулированию доступного для населения тарифа на перевозчика и, следовательно, обеспокоенность за жителей Вологодской области об их благополучии", - говорится в официальном сообщении компании.

Пригородное железнодорожное сообщение в Вологодской области было восстановлено 6 февраля по требованию президента страны. По устной договоренности железнодорожников и властей региона, было решено использовать старый тариф в 2,20 руб/км. Но в результате он продержался только один день.  

Теперь билет, например, на поезд Вологда - Вожега будет стоить почти 800 рублей, что представляет серьезные затраты для большинства местных жителей. Для сравнения: билет в сидячем вагоне на поезд Москва-Вологда стоит в пределах 600 рублей, а доехать до Москвы в воркутинском поезде - 471 рубль.

Добавим, что в Вологодской области сохраняется автобусное сообщение, введенное после отмены электричек.

Решили приобрести недвижимость в Королеве? Предлагаем вам выгодно http://zvk.su. Только на нашем сайте zvk.su вы сможете посмотреть возможные варианты квартир и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Мы вас ждём!