Главный онколог области выйдет на «прямую линию» с вологжанами

[ Общество ]

6 февраля жители обрасти смогут по телефону получить ответы на вопросы, связанные с онкологическими заболеваниями. На прямую связь с вологжанами выйдет главный онколог области Надежда Крюкова.

Звонки принимаются 6 февраля с 13:30 до15:00 по телефону: 8 (8172) 75-87-64.

Прямая линия организована в рамках Всемирного дня борьбы против рака. Его целью является повышение осведомленности о раке как одном из серьезных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этой болезни.

Как сообщает департамент здравоохранения, показатель онкозаболеваемости в области не превышает среднероссийский. Общее количество пациентов, состоящих на учете, составляет 26 тыс. человек. В 2014 году в области впервые выявлено 3 659 новых случаев рака, в том числе, на 1-2 стадиях выявлено на 2,5% больше, чем годом ранее.

Более 30% раковых заболеваний можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике инфекций, которые могут приводить к раку, а также своевременному прохождению диспансеризации.