В здании закрытой детской библиотеки в Вологде появится... резиденция вологодских писателей

[ Культура ]

Неожиданное новости пришли из администрации города о здании детской библиотеки на Чернышевского, 15, которую закрыли 17 января.  Там появится литературная резиденция вологодских писателей.

О решении передать библиотеку вологодской писательской общественности заявил сегодня глава Вологды Евгений Шулепов на церемонии открытия Года литературы. Торжественная встреча главы с представителями литературных кругов прошла сегодня в центре культуры «Красный угол».

- Этот уголок на Чернышевского, 15 — прекрасное место. Неподалеку много лет назад жил писатель и журналист Владимир Гиляровский, поэтому свою литературную резиденцию мы, возможно, назовем «Дядя Гиляй». В этом месте будут собираться вологодские поэты, писатели, критики и все любители литературы, будут проходить литературные салоны, музыкальные и поэтические вечера, выставки и фестивали, — рассказывает председатель вологодского отделения Союза российских писателей Елена Волкова. — Спасибо городской администрации и лично главе Евгению Шулепову за то, что поддержали наш проект. Мы давно сотрудничаем с городскими властями, а это историческое решение может послужить еще большим стимулом для дальнейших совместных инициатив.

Также Евгений Шулепов заявил, что теперь при строительстве новых микрорайонов города всегда будет запланировано открытие современных медийно-библиотечных центров. Продолжится модернизация и переоснащение существующей сети библиотек.

Что думают сами вологодские писатели о закрытии детской библиотеки, не утоняется.

Тем временем в Тотемском районе местные власти "выставили на улицу" детей и подростков, которые занимаются в кружках молодежного центра "Тотьма". Теперь вместо детских секций на первом этаже будет работать «Методический Финансовый Центр», а кабинеты второго этажа отдадут районному совету ветеранов.

Не можете определиться с выбором подарка? Заходите на сайт: www.otdam-podarok.ru. Здесь представлен широкий ассортимент товара, такой как http://www.otdam-podarok.ru с элементами скульптуры, сундуки-бары, коллажи, панно, сувенирное оружие и многое другое.

Фото газеты "Премьер".