Работники ВМЗ в Вологде собираются объявить голодовку

[ Экономика ]

Долг по зарплате на Вологодском машиностроительном заводе достиг почти 12 миллионов рублей. При этом в правительстве заверяют, что ситуация у них под контролем.

Две недели назад на машзаводе прошёл митинг, сотрудники предприятия планировали провести предупредительную забастовку. В среду 4 февраля рабочие планируют объявить голодовку.

Напомним, что работники завода еще в сентябре отправили письмо в прокуратуру и губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию и спасти одно из старейших промышленных предприятий области, которое довели до банкротства. Ситуация не менялась, и в конце декабря они отправили губернатору еще одно письмо, в котором рассказали, что с ними обращаются, как с «быдлом» и не считают за людей. Они выразили надежду, что у губернатора есть деньги, чтобы купить своим детям новогодние подарки, в то время как им своих детей не поздравить, потому что зарплату не выдают уже несколько месяцев.

Также рабочие написали несколько писем в Совет Федерации, Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента. Кроме долгов по зарплате, они упоминают и другие серьезные проблемы – сотрудников заставляют увольняться по собственному желанию, а руководство завода использует не по назначению предоплаты по заказам в сфере обороны.

В сегодняшнем пресс-релизе правительства области сообщается, что перед администрацией Вологды, собственниками и руководителями ВМЗ поставлена задача в кратчайшие сроки разработать график погашения долгов по зарплате и план возобновления работы предприятия. Областные власти заверяют, что будут приняты все законные меры по защите интересов работников предприятия.

"В целом Правительство области осуждает позицию директората машиностроительного завода, поскольку со стороны руководства предприятия нет видимых усилий по выводу предприятия из кризиса", - говорится в пресс-релизе.

Болит горло? Вас замучила ангина? Хотите найти способ, как быстро вылечиться? Мы знаем всё о лечении самых разных заболеваний! Медицинский сайт позаботиться о вашем здоровье! Заходите на aibolita.ru/drugoe/191-lechenie-anginy.html и вы все узнаете! Не болейте!