Фестиваль Матрешки пройдет в Вологде в конце марта

[ Культура ]

Фестиваль Матрешки проводится в области уже второй раз. В прошлом году его центром стал Череповец. Участники фестиваля, в первую очередь, - это дошкольники и учащиеся начальных классов. Для них пройдет конкурс прикладного мастерства  «Красавица-матрешка».

- Конкурс, скорее, даже для семей. Дети получают на дом деревянные заготовки матрешек, которые вместе с родителями они оформляют по своему желанию. Мы никак не ограничиваем участников в материалах, которые они используют, в каких-то сюжетах. В прошлом году были представлены матрешки как традиционные, так и различные мультяшные персонажи, даже политики, - рассказала руководитель фестиваля Анна Красушкина..

Сейчас идет этап сбора заявок от детских садов и школ, он продлится до 10 февраля. Конкурсные матрешки примут участие в итоговой выставке.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс мастерства для педагогов «Мудрое слово», на него принимаются конспекты занятий по теме «Русская матрешка».

Точная дата фестиваля станет известна позже, он пройдет в конце марта. Для детей и взрослых будет организована большая  выставка кукол, а завершится фестиваль двухдневным праздником, на котором будут подведены итоги обоих конкурсов.

Группа фестиваля в соцсети ВКонтакте

Фото: k.com/matreshkafest