В Вологде выставлены на продажу акции «Учебно-опытного молочного завода»

[ Экономика ]

В области предолжают распродавать и реорганизовывать предприятия сельского хозяйства. Очередь дошла до «Учебно-опытного молочного завода».

Приём заявок на аукцион начался 23 января, сам он состоится 23 марта. Планируется продать 100-процентный пакет акций предприятия. Соответствующий документ опубликован в официальном бюллетене «Государственное имущество» Росимущества. Ранее предприятие было реорганизовано из федерального государственного унитарного предприятия в ОАО.

До этого ОАО «УОМЗ ВГМХА» стояло в плане приватизации на 2016 год, однако правительство приняло решение продать его уже сейчас. Стартовая цена лота оценена в 917 млн руб. Эта сумма равна размеру уставного капитала предприятия.

Любопытно, что ещё в декабре Росимущество выразило готовность передать предприятие в областную собственность. Это было отражено в протоколе совещания у замминистра экомического развития Ольги Дергуновой от 19 декабря.

Напомним, к моменту реорганизации завода в ОАО за счёт федеральных средств был возведён новый цех по производству детского питания. Согласно базе данных Федеральной адресной инвестиционной программы, на него было потрачено по крайней мере 120 млн рублей бюджетных денег в 2006-2008 гг.

ОАО «Учебно-опытный молочный завод» является лидером по выпуску «Вологодского масла» в регионе и обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло». Также УОМЗ ВГМХА - это современная учебная база для студентов и научно-педагогических кадров Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

Осенью 2014 года журналисты The DairyNews пытались разобраться, кто «положил глаз» на  завод. Они провели собственное расследование и пришли к выводу, что интерес к предприятию проявляет группа лиц, действующая либо в своих интересах, либо «подготавливая» завод для другого интересанта. Они также выяснили, что летом 2014 года на заводе был назначен новый совет директоров.

Подробности о продаже завода читайте в номере газете "Премьер", который выйдет 3 февраля.

Ультразвуковое исследование - информативный, простой и современный метод диагностики, который обширно применяется во всех областях медицины. В наше время на современном оборудовании стало возможно делать http://www.ya-zdorova.ru, что позволяет в четырехмерном пространстве получить изображение плода.

Фото: almetstyle.ru