Проблему отмены электричек будут решать в правительстве РФ

[ Общество ]

Государство будет решать проблему нехватки пригородных поездов в том числе, возможно, за счет выделения дополнительных средств регионам и ряда налоговых решений. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе приема граждан в приемной председателя "Единой " в Брянске, сообщает Интерфакс.

"Эта проблема образовалась в последнее время, в том числе в связи с изменением целого ряда параметров работы ОАО "РЖД" и недостаточности бюджетов субъектов федерации, мы будем эту проблему решать в масштабах страны. В том числе вполне возможно, нам придется давать дополнительные деньги регионам и принять некоторые налоговые решения, о которых сейчас объявлять не буду", - сказал Медведев.

Серьезные проблемы с пригородным железнодорожным сообщением в 2014 году начались сразу в нескольких регионах России. Причина - связанный с тарифами долговой спор между регинальными правительствами и пассажирскими компаниями. В Вологодской области электрички отменили полностью. Взамен их организовано автобусное сообщение, которое не устраивает местных жителей. Они требуют вернуть поезда, в области уже прошло несколько пикетов и митингов. Еще один митинг, в Вологде, запланирован на 15 февраля.