Богослужения в Софийском соборе Вологды станут регулярными

[ Общество ]

Богослужения в Софийском соборе Вологды станут регулярными в теплый период времени и будут проводиться во все праздничные, воскресные и памятные дни с совершением накануне всенощных бдений.  Такое решение было принято сегодня на встрече губернатора Олега Кувшинникова с патриархом Кириллом, сообщает пресс-служба губернатора.

«Софийский собор – один из ценнейших объектов культурного наследия Вологодской области. В связи с тем, что здание требует строго соблюдения температурно-влажностного режима, принято решение о том, что оно останется под крылом музея-заповедника. Однако в теплый период по отдельно разработанному графику в соборе будут проходить богослужения. Это, безусловно, важная новость для всех православных вологжан», - отметил Олег Кувшинников.

В соборе практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века.  Стенопись, иконостасная рама и часть икон требуют реставрации.

Решающим фактором их сохранения является соблюдение стабильности естественного температурно-влажностного режима «холодного» по конструкции собора. С этой целью здесь устроен автоматически регулируемый теплый пол и система регулируемой вытяжной вентиляции в центральной главе. Существует система ограничений на открытие дверей и окон, вход в мокрой одежде и с зонтами, кропление прихожан водой. В соборе одновременно не может находиться более 200 человек.

Собор, являющийся федеральной собственностью, функционирует как объект музейного показа со второй половины 1920-х годов. Сегодня он передан в пользование Вологодскому музею-заповеднику.

В летнее время (с мая по октябрь) храм открыт для посетителей, в нем проводятся экскурсии и концерты хоровой музыки. Ежегодно храм посещают более 40 000 человек.

Софийский собор - древнейшее сохранившееся каменное сооружение на территории Вологды, одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного.  Недавно он вновь стал кафедральным собором Вологды.

Хотели бы узнать, какие за последнее время произошли http://54nsk.ru? Посетив наш сайт 54nsk.ru вы сразу увидите все новости, которые сможете прочитать совершенно бесплатно. Мы вас ждём!

Фото: temples.ru/ Леонид Мач