В Вологде задержан организатор наркобизнеса со спайсами

[ Происшествия ]

С начала декабря 2014 года, когда началась волна отравлений синтетическими наркотическими средствами в Вологде и Череповце,  были задержаны 10 человек за сбыт курительных смесей и изъято из незаконного оборота почти 1,4 килограмма синтетических наркотиков.

Заключения экспертов показали, что отравления вологжан, в основном детей, наступали после употребления наркотического средства MDMB – CHM. Именно этот наркотик стал причиной массовых отравлений в других регионах страны осенью 2014 года.

Оперативники УФСКН совместно с сотрудниками следственного управления СК РФ по Вологодской области смогли выйти на организатора незаконного бизнеса. 17 января в центре Вологды был задержан 21-летний вологжанин, сообщает УФСКН по Вологодской области. В ходе личного досмотра у него изъята курительная смесь общей массой около 40 граммов.

Выяснилось, что задержанный свободно пользуется подсобным помещением своего знакомого, при  осмотре которого было обнаружено и изъято 35 граммов  наркотического средства MDMB – CHM в виде порошка. Из него готовят химический раствор, которым обрабатывают растительную массу для изготовления спайсов.

Оказалось, что организатор сам закупал запрещённое вещество в Москве, привозил в Вологду, где готовил курительные смеси для употребления, расфасовывал для сбыта, а затем давал указания подельникам о закладке наркотиков в тайники. Таким образом, в декабре партия опасных смесей оказалась в Вологде, после чего последовали случаи отравлений, в том числе смертельные.

Организатор незаконной деятельности арестован и находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 4. ст. 228.1 УК РФ за незаконное производство, сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов организованной группой.

Все материалы дела направлены в следственное управление СК РФ по Вологодской области.   

Фото УФСКН по Вологодской области