Вологодские поисковики вытаскивают из болота самолет, разбившийся 1940-х годах

[ Общество ]

 Вологодские поисковики поднимают из болота самолёт, разбившийся в годы Великой Отечественной войны в Бабаевском районе.

В минувшие выходные участники «Вологодского объединения поисковиков» подняли из Тешемлевского болота стойку шасси самолёта Пе-2 с колесом, радиатор и фрагмент летных очков одного из пилотов. В эти выходные поисковики продолжат работу, на место отправятся более 30 человек. Основная цель – достать останки двоих пилотов:  

- Самое главное – найти лётчиков, они неизвестны. Шесть самолётов вылетели из Казани на фронт, два столкнулись в небе и упали. В каждом самолёте сидело по технику и по три лётчика, которые окончили учебную часть. Получается, что из учебки они выбыли, их выписали оттуда, а на фронт они не прибыли, никаких данных о них туда не поступало. В этом самолёте находятся два человека, один из лётчиков. У него есть документы, по ним мы планируем всё установить, - пояснил руководитель Вологодского объединения поисковиков Александр Метёлкин.

Поисковикам приходится работать в сложных условиях: прокладывать на болоте дорогу, выпиливать лёд, откачивать воду и убирать торф, а также погружаться в ледяную болотную жижу.

 - Во временем ко всему привыкаешь. С тяжёлым прицепом с оборудованием на скользкой дороге нельзя развивать большую скорость, поэтому путь получается долгим. Возникают трудности, связанные с морозом. Поскольку я сам погружаюсь в болото – самое трудное, наверное – переломить себя и погрузить лицо в холодную масляную жижу, поскольку некоторые части лица не защищает маска, - рассказал Александр.

Планируется, что детали самолёта появятся в экспозиции местных музеев. Так, в прошлом году поисковики извлекли из болота винт, который будет установлен как памятный знак в Тороповском сельском поселении, а двигатель – представлен в музее Бабаевского района. 

Фото: vk.com/vop35