Рабочие «Вологодского машиностроительного завода» перенесли забастовку

[ Экономика ]

Сегодня в семь утра на «Вологодском машиностроительном заводе» прошел митинг, на котором рабочие завода решили повременить с забастовкой.   Причина акции – долги по зарплате более чем за полгода. Сотрудники предприятия обращались в суд, прокуратуру и к губернатору области, но  пока безрезультатно. Теперь они пошли к юристам.

- Руководство не имеет возможности выплатить зарплату, поскольку счета завода арестованы. Мы обратились в юридическую фирму, чтобы нам помогли провести все мероприятия, связанные с организацией выплаты заработной платы по закону, - рассказал главный сварщик машиностроительного завода Леонид Шахов.

На митинге, где собрались свыше 70 сотрудников предприятия, было принято решение провести забастовку позже и в соответствии с законом.

- Городская прокуратура предупредила о незаконности забастовки и о наказании за её проведение. Забастовка будет назначена на другую дату, о чем все, в том числе и руководство, будут проинформированы законным образом, - подчеркнул ведущий специалист отдела маркетинга вологодского машиностроительного завода Николай Должанский.

Ситуации на «Вологодском машиностроительном заводе» было посвящено отдельное совещание в областном правительстве. Как рассказал ГТРК «Вологда» глава регионального Департамента занятости населения Игорь Даценко, руководству предприятия было дано распоряжение в кратчайший срок рассчитаться с долгами по зарплате.

- По итогам совещания дано поручение руководству машзавода и администрации города незамедлительно, в самый кратчайший срок провести работу по стабилизации ситуации и по выплате зарплаты работникам, -сказал он.

Стоит сказать, что у Вологодского машиностроительного завода накопились долги не только перед сотрудниками, но и перед ресурсоснабжающими организациями. Сегодня на предприятие поступило извещение о прекращении поставки газа. 

Фото Владимира Пешкова/ газета "Премьер"