Рост травматизма в ДТП в Вологодской области составил 115%

[ Происшествия ]

10 человек погибли на дорогах Вологодской области за две недели нового года, сообщает областное управление ГИБДД.

Специалисты отмечают рост количества жертв ДТП на дорогах региона. За 14 дней января в области произошло 59 аварий, в которых погибли 10 человек, более сотни получили травмы. Начальник областного управления ГИБДД Николай Латышев рассказал, что в прошлом году за этот же период эти показатели были меньше.

- Рост по количеству происшествий – 59 %, и значительный рост по количеству травмированных людей: он составляет 115% на сегодняшний день. Ситуация на дорогах очень серьезная. Это связано, в первую очередь, может быть, с резкими изменениями погодных дорожных условий: резкие перепады температуры, переходы с плюса на минус, с минуса на плюс, обильные осадки. При осложнении погодных дорожных условий мы бы советовали воздерживаться от бесцельной езды, ну а уж если ехать действительно надо, то должны быть предприняты все меры предосторожности, - подчеркнул Николай Латышев.

По данным вологодского управления ГИБДД, основными причинами аварий стали выезд на встречную полосу, несоблюдение водителями скоростного режима и нарушение правил движения пешеходами.