Спасатели предупреждают вологжан об угрозе падения сосулек с крыш

[ Общество ]

Из-за оттепели в городе может возникнуть угроза образования наледи и сосулек на крышах домов.

По словам заместителя руководителя Центра гражданской защиты города Вологды  Михаила Шемякина, вологжанам нужно обращать внимание на защитные ограждения и смотреть на карнизы крыш:

- Естественно, снег будет на крышах таять, выпало его много достаточно. Будут образовываться сосульки. Должны очищать собственники зданий или управляющие компании, которые ответственны за поддержание безопасности на вверенной им территории. Мы рекомендуем гражданам обращать внимание на огороженные участки в нашем городе и ни в коем случае не заходить в эти опасные участки. При движении вдоль зданий прохожим следует идти на безопасном расстоянии, не ближе 3-4 метров где-то, возможно, от здания. И периодически заранее осматривать карнизы крыш, обходить опасные места, под балконами не ходить.

Напомним, в прошлом году в Вологде произошло два несчастных случая, связанных с падением с крыш сосулек и наледи, один из которых закончился смертью. Спасатели советуют горожанам при обнаружении свисающих глыб льда звонить по телефону 01.