Пожилых супругов обманули на 40 000 рублей в Кириллове

[ Происшествия ]

В Кирилловском районе ищут злоумышленницу, которая обманула 9 января пожилую семейную пару в селе Чарозеро на 40 тысяч рублей.

Как рассказала потерпевшая, женщина 87 лет, к ней  и ее мужу в дом пришла незнакомка и представилась сотрудницей пенсионного фонда. На вид женщине было около 35 лет. Она рассказала, что в ближайшее время ожидается денежная реформа, поэтому сейчас необходимо обменять деньги. Поверив, пенсионерка отдала злоумышленнице все сбережения -  40 тысяч рублей. Лишь на следующий день пожилая семейная пара поняла, что их обманули.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется розыск мошенницы, сообщает областное управление МВД.

Сотрудники полиции обращаются к жителям области с убедительной просьбой быть предельно внимательными при общении с незнакомцами, провести беседы со своими пожилыми родственниками, соседями, знакомыми, чтобы уберечь их от посягательств мошенников. Если в вашу квартиру стучатся неизвестные и представляются работниками различных структур, обязательно потребуйте их удостоверения, перезвоните в данную организацию и выясните причины визита. Помните, что обо всех изменениях в законодательстве и предстоящих реформах граждане уведомляются заблаговременно через СМИ и официальные источники.

Если незнакомцы все же зашли в квартиру, обязательно держите их в поле зрения, не показывайте и не передавайте им сбережения. Не совершайте сомнительные финансовые операции вне банковских учреждений. Если вы предполагаете, что вас или ваших знакомых, соседей пытаются обмануть, обязательно обратитесь за помощью в полицию. Если посетители - добропорядочные граждане, то они с пониманием отнесутся к проявленной бдительности, а вот злоумышленники попытаются скрыться.

Фото: evening-kazan.ru