Вологодское духовное училище преобразовано в семинарию

[ Общество ]

 На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение преобразовать вологодское духовное училище в семинарию. Ректором духовной школы назначен митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В начале декабря глава региона направил Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу письмо, в котором сообщал о всемерной поддержке со стороны Правительства области ходатайства митрополита Игнатия о возрождении Вологодской духовной семинарии.

Вологодская духовная семинария берет свое начало от архиерейской школы, которая открылась в 1724 году. Она была закрыта через год и возобновила работу в 1730 году при епископе Афанасии, который преобразовал школу в семинарию. Во второй половине XVIII века семинария стала одним из самых крупных учебных заведений Севера. В 1814 году в Вологде открылось также духовное училище, располагавшееся до 30-х годах XIX века в одном здании с семинарией. В 1918 году семинария и училище были закрыты. Занятия Вологодского духовного училища возобновились на первом этаже старого здания этого учебного заведения только в 1997 году.

 

У вас сломался холодильник? Нужен быстрый, качественный ремонт? Доверьтесь профессионалам! Нужен срочный выезд мастера по ремонту холодильников? Заходите на сайт http://mnogoholoda.ru и вы узнаете все нюансы! Всё будет в порядке!