В Вологде пройдет благотворительный праздник в поддержку детей с муковисцидозом

[ Общество ]

Предновогодний праздник  в поддержку детей с редким генетическим заболеванием «муковисцидоз» пройдет 28 декабря в ТРЦ «Рио». Посетителей ждет веселая развлекательная программа, встреча с Дедом Морозом и  Снегурочкой, новогодний аквагрим, а также призы и новогодние сувениры в подарок для всех желающих.

Цель праздника - проинформировать людей о заболевании, повысить доступность диагностики и рассказать о современной эффективной терапии заболевания, способах помощи больным детям (приобретения специальных дыхательных тренажеров и лечебного питания).

В Вологодской области у 19 детей  диагностировано это редкое генетическое заболевание.  При нем во всем организме образуется вязкая слизь. В результате серьезно страдает пищеварительная система и легкие, другие органы. В Вологодской области интересы пациентов с муковисцидозом представляет Вологодская региональная организация помощи больным муковисцидозом «Ландыши».

Хотя 1 из 30 жителей Европы является носителем гена, вызывающего это заболевание, очень мало людей знают о муковисцидозе. В мире 40.000 детей и взрослых живут с таким диагнозом. В России таких пациентов более 2.000, но специалисты считают, что их реальное количество намного больше. Больные муковисцидозом в течение всей жизни нуждаются в дорогостоящем лечении: в пищеварительных ферментах, специальных препаратах, разжижающих слизь, в антибиотиках.

Время проведения праздника - с 12 до 15 часов. Все собранные средства будут направлены на помощь детям с заболеванием муковисцидоз.

Хотите сделать зарядку для ума? Любите разгадывать кроссворды, сканворды? Отлично! 1001-crossword.ru для вашего приятного времяпрепровождения! Наслаждайтесь тем, что вам нравиться! Ждем вас с нетерпением!