Областные власти пообещали изменить проект гостиницы-высотки в центре Вологды

[ Общество ]

Жителям Вологды сказали, что проект строительства многофункционального гостиничного комплекса на улице Чернышевского предоставят им на одобрение.

Напомним, проект возведения в Вологде 25-этажной гостиницы был представлен в начале декабря и сразу же вызвал море возмущение из-за своей высоты - 75 метров. Многие вологжане считают, что рядом с историческим центром такой высотке не место. Петиция против этой стройки собрала полторы тысячи подписей  за двое суток. Обращение, адресованное министру культуры, губернатору Вологодской области и главе Вологды, опубликовано на сайте общественных инициатив change.org.

В итоге проект пообещали изменить. По поручению главы региона  экспертное заключение по проекту будет подготовлено с обязательным учетом общественного мнения. По словам губернатора, проект доработают в четком соответствии с градостроительными нормами и правилами, без нарушений федерального и регионального законодательства.

- Все мы должны понимать: с одной стороны нарушение закона об охране культурного наследия всегда вызывает справедливый протест, с другой – любые ограничения при строительстве инфраструктуры городов могут отбросить нас назад в социально-экономическом развитии городского пространства, помешать реализации туристического потенциала. Современные объекты в 21 веке необходимы и жителям, и гостям нашего региона, - сказал Олег Кувшинников.

Вологжане и градозащитные организации пытаются привлечь внимание к трем основным проблемам. Это нарушения при строительстве в зонах охраны объектов культурного наследия, несоблюдение охранных обязательств в отношении этих объектов, и нарушения законодательства при выдаче разрешений на точечную застройку исторических центров. По предложению регионального исполкома ОНФ глава региона поручил создать рабочую группу, которая выдвинет предложения по корректировке законодательства в сфере градостроительства на территории исторических поселений, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Пришло время поменять старые окна? Хотите мeталлопластиковые окна лучших производителей? Нет проблем! Качественные http://oknaset.com.ua по выгодным ценам ждут вас! Все детали смотрите на сайте oknaset.com.ua