Новогоднюю ель доставят в Крым из Вологодской области

[ Общество ]

Ель срубили неподалеку от резиденции российского Деда Мороза, на территории государственного лесного фонда Великоустюгского района, сообщает пресс-служба губернатора области. Высота дерева, выбранного из фонда «спелой» древесины, 22 метра, диаметр нижней части ствола – 45 см. Возраст превышает 101 год.

Решение о том, что Вологодчина подарит Республике Крым новогоднюю ель, было принято руководством области в начале декабря на всероссийской выставке «Российский лес». Вологодские лесники откликнулись на идею сделать подарок жителям столицы Крыма и профинансировать доставку ели на территорию полуострова. Идею поддержало Федеральное агентство лесного хозяйства.

Чтобы не повредить особый груз весом почти две тонны, ель упакуют в контейнер и погрузят на автопоезд длиной 28 метров. Он покинет Великий Устюг 19 декабря.  Вологодский подарок проследует через 10 регионов страны: Вологодскую, Ярославскую, Московскую области, через столицу России, затем по дорогам Тульской, Липецкой, Воронежской, Псковской областей, Краснодарского края и Республики Крым.

Каждый из регионов во время остановки трейлера с новогодней елью будет дарить елочные игрушки для ее украшения. По ходу всего маршрута автопоезд будут сопровождать наряды ГИБДД и специальный лесной патруль.

По плану, вологодская ель, выросшая на родине Деда Мороза, должна прибыть в Симферополь 22 декабря. Её установят на Советской площади крымской столицы. 

«Для того, чтобы зажечь огни на елке и поздравить детей с Новым годом, 26 декабря на полуостров прибудет и сам Зимний Волшебник. В рамках своего новогоднего путешествия по городам России и Европы Дед Мороз из Великого Устюга посетит Крым впервые. Об этом в октябре мы договорились с главой республики Сергеем Аксеновым, - напомнил глава региона Олег Кувшинников. – Кстати, в конце декабря Дед Мороз планирует приехать в подмосковный Королев и поздравить с наступающим праздником экипаж Международной космической станции».

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Не проходите мимо! Ваша любимая игра - World of Tanks? Тогда скорее заходите на сайт droidhub.ru, вас ждут droidhub.ru для отличной игры! Сборки модов, прицелы, программы и многое другое! Ждем вас с нетерпением!