Врачи и медсестры в 2015 году будут получать компенсацию за съем жилья в Вологде

[ Общество ]

Не только врачи, но и медсестры в 2015 году будут получать компенсацию за съем жилья. Такое решение поддержали сегодня на внеочередной сессии депутаты городской Думы. Правда, речь идет не о всех медработниках.

По сравнению с 2014 годом при выплате социальной поддержки в 2015-м произойдет ряд изменений. О них рассказал председатель городской Думы Юрий Сапожников:

- Изначально предполагалось выплачивать эту меру соцподдержки только медикам, которые работают в больницах, и фельдшерам скорой помощи в размере 5 тысяч рублей в месяц. Но от департамента здравоохранения пришло предложение присоединить к списку и медсестер всех учреждений. Но только тех, кто прибыл в область в 2014 и прибудет в 2015 - для того, чтобы стимулировать поступление кадров в учреждения Вологодской области. По оценке департамента здравоохранения, в год в целом прибывает 80-90 человек.

Кроме этого, компенсация за жилье увеличена до 9 тысяч рублей. А списки нуждающихся в поддержке теперь будут составлять не главврачи больниц, а департамент здравоохранения. При этом все медики, получавшие компенсацию в этом году, будут получать ее до конца года. Специально на эти цели депутаты изыскали 2,4 миллиона рублей.