Летнюю Вологду, припорошенную снегом, увидят посетители выставки в библиотеке

[ Культура ]

В Вологодской областной библиотеке открылась выставка «Новогодний антураж», сообщает портал cultinfo.ru.

Из книг вологжане узнают о том, как можно необычно украсить дом и ёлку, как приготовить своими руками изысканные блюда, оригинальные подарки и сшить карнавальные костюмы. Издания, представленные на выставке, напомнят о народных новогодних традициях и расскажут об истории праздника.

Отдельная часть экспозиции – коллекция новогодних фильмов.  Для организаторов и ведущих праздников подготовлен широкий ассортимент сценариев новогодних представлений, игр и забав. Издания с весёлыми конкурсами для детей и взрослых, нотные сборники составили печатную часть выставки.

Любителей эксклюзива ожидают советские ёлочные игрушки, собранные из частных коллекций. Новогоднее библиотечное собрание сопровождают фотоработы Алексея Кириловского, выполненные в технике инфракрасной съёмки. Благодаря ей, улицы летней Вологды кажутся припорошенными снегом. Инфракрасное излучение было открыто в 1800 году. А с изобретением фотографии в XIX веке инфракрасная фотосъёмка стала применяться в исследовательской деятельности. Чуть позже она стала популярна при пейзажной фотосъёмке из-за необычной цветопередачи. На открытии выставки автор фотографий расскажет о том, как он создаёт свои произведения.

Выставка организована библиотекой в рамках проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера и работает до 15 января в зале № 12 ВОУНБ (М. Ульяновой, 1) с 10 до 19 часов в будние дни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в субботу и воскресенье. Вход свободный.

Хотите привлекательно и красиво выглядеть? Предлагаем посетить maximoda.com.ua/bolshie-razmery-c-17.html и выбрать качественную и стильную одежду! Огромный выбор: брюки, спортивная одежда, шарфы, свитера, пиджаки и многое другое! Удачных вам покупок!

Фото: cultinfo.ru