Способы вывода вологодского птицеводство из кризиса должны определить до конца этого года

[ Экономика ]

Областные депутаты выслушали предложения правительства по этому поводу.

Начальник департамента сельского хозяйства Николай Анищенко рассказал, что сейчас стабилизирована ситуация на фабриках «Можайская», «Великоустюгская», «Малечкино». Так, в поселке Малечкино Череповецкого района птицефабрика была передана в аренду ФСИН России, там сейчас трудятся осужденные. Близко к критическому положение на птицефабрике "Ермаково" и "Вологодской птицефабрике". У последней общий долг составляет 119 миллионов рублей - это налоги, коммунальные услуги, зарплаты. Также на предприятии "висят" кредиты в 800 миллионов рублей. В итоге люди не получают денег, а птиц держат впроголодь.

- Ситуация возникла не вчера и не позавчера. Нас, прежде всего, беспокоят задержки в выплатах заработной платы, сокращение людей, использование бюджетных средств, которые в своё время были выделены и выделяют сейчас на птицефабрики. По итогу совещания мы предложили правительству Вологодской области мы предложили представить нам конкретную программу выхода из кризиса. Мы знаем, что и правительство области, и лично губернатор большое внимание уделяют этому вопросу и поиску инвесторов. Однако нам бы хотелось понимать, в какие сроки и каким образом будет разрешаться ситуация, - пояснил председатель законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

Как сообщает пресс-служба законодательного собрания, по мнению депутата Владимира Буланова, несмотря на критическую ситуацию, у отрасли есть перспективы. Парламентарий считает необходимым провести фабрики через процедуру банкротства, освободить от долгов, после чего искать инвесторов и восстанавливать производство.

Материал опубликован в рамках договора с законодательным собранием Вологодской области