В Вологде открылась библиотека с игровой комнатой и wi-fi

[ Культура ]

Новая библиотека на улице Гагарина принимала сегодня первых посетителей. Здесь есть книги и для маленьких, и для взрослых вологжан. Однако в библиотеке есть не только книги, рассказала директор учреждения Светлана Терентьева:

- Здесь будет игровая комната для детей, чтобы мамы могли оставить там детей и выбрать для себя книги. Здесь будут проводиться мастер-классы, вебинары. Здесь будет небольшой конференц-зал, также устраиваем зону коворкинга, там люди смогут в спокойной обстановке работать - оцифровывать материалы, распечатывать их. В самих залах будет 8 индивидуальных рабочих мест с доступом к wi-fi.

Планируется организовать и электронную выдачу книг - библиотеке будут доступны цифровые каталоги. Преимущества и недостатки электронных книг с школьниками сегодня обсудил глава города Евгений Шулепов:

- В электронной книге нет такого реального ощущения, как в обычной книге. Когда читаешь реальную книгу, то чувствуешь себя участником событий, погружаешься в этот мир. С электронной книгой так не получается. Не пускает электроника душу в книжный мир.

Евгений Шулепов надеется, что новая библиотека станет центром притяжения жителей микрорайона:

- 1,5 года назад у нас была принята стратегия развития библиотечной системы. Филиал библиотеки на Гагарина, 25 - это первый шаг в реализации этой стратегии. Мы все отлично понимаем, что чтение - это один из основополагающих шагов в развитии личности. Мы надеемся, что и ребята, школьники, студенты, и взрослое население будут сюда с удовольствием приходить, не только читать книги, но и с удовольствием проводить своё свободное время. По нашей задумке, библиотека должна стать неким культурным центром в этом районе.

Руководство новой библиотеки заявляет - учреждение может меняться по желанию самих вологжан. Все предложения посетителей будут учитываться.

Вас интересует эффективная реклама для продвижения вашего бизнеса? Не проблема! Есть отличный вариант - www.pro-gc.ru по выгодной цене! Хотите заявить о себе? Заходите на сайт pro-gc.ru и вы узнаете все подробности! Успехов вам!

Фото: newsvo.ru