Предпринимателей Вологодской области поддержит «МСП Банк»

[ Экономика ]

Региональное правительство и «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» подписали соглашение о сотрудничестве. Его завизировали губернатор области Олег Кувшинников и председатель правления ОАО «МСП Банк» Сергей Крюков.

Документ сроком на 3 года, подписанный сегодня в Москве, направлен на повышение доступности информационных и кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Реализация соглашения позволит решить проблему получения заемных финансовых средств, препятствующую развитию предпринимательства на Вологодчине. 

- МСП Банк – ведущий институт поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. В столь сложных условиях именно это направление становится одним из наших стратегических приоритетов, - заметил Олег Кувшинников. - Соглашение позволит расширить перечень инструментов  поддержки, с помощью которых у бизнес-сообщества появится больше возможностей получать финансирование на развитие бизнеса. В период кризиса это станет реальным инструментом поддержки наших предприятий, положительно скажется на инвестиционном климате нашего региона.

Руководство банка и глава региона обсудили сегодня реализацию нескольких программных проектов. В частности, лизинговые инструменты поддержки МСП, которые помогут не только модернизировать, но и создавать новые предприятия, сообщает пресс-служба губернатора области. Кроме того, поддержку в создании индустриального парка «Череповец».

Сегодня в сфере малого бизнеса на территории Вологодской области занято более 180 тысяч человек, треть общей численности занятых в экономике. Сектор МСП в большей степени представлен индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями. Основные виды деятельности - торговля (36,9%) и предоставление услуг (20,2%).