В Вологодской области "незачет" за сочинение получил 221 человек

[ Общество ]

«Незачет» за сочинение, которое писали 3 декабря, получили в основном выпускники прошлых лет. В Вологодской области с написанием не справился 221 человек. Это около 4% от участников "испытания". Всего в написании сочинения приняли участие 5 383 человека.

Трое были удалены с экзамена за использование шпаргалок и мобильного телефона.

То, что 4% не справились с задание, начальник департамента образования Елена Рябова объясняет отсутствием необходимых умений:

- Здесь может сыграть отсутствие таких качеств, как начитанность, умение выстраивать письменную речь, это тоже важно. Уложиться в стиль, в количество слов. И вообще написание сочинения требует особых сформированных умений. В школе долгое время сочинение не было формой контроля, но, несмотря на это, в каждом классе оно практиковалось. Навык формируется, когда работа идет в системе.

Еще одной причиной неумения выражать свои мысли в полную меру может стать увлечение социальными сетями:

- Судя по тому, что и как пишут дети в социальных сетях, это может сказываться на орфографии. Идет сокращение слов, выбрасывание гласных, целых предложений. Все это для удобства написания. Это другой стиль общения, который не требует развернутых предложений, все должно быть кратко. Это иные требования, которые предъявляются к сочинению.

Самой популярной темой сочинения в этот раз стала война ("Вопросы, заданные человечеству войной").

Хотите сменить скучные обои на рабочем столе на новые? Не проблема! Предлагаем вам огромный выбор картинок на сайте http://7fon.ru/Обои/ прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!