Вологодский хлеб подорожает с января

[ Общество ]

 После Нового года хлеб подорожает на 6-8 процентов. Об этом заявили ритейлеры, в том числе и вологодские.  Производители объясняют это ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы, а также с повышением цен на коммунальные услуги. 

В целом за месяц цены на продукты в Вологодской области выросли на 1,6 процента. Это меньше, чем в среднем по России. По  словам Дмитрия Антонова, начальника управления торговли Департамента экономического развития,  стоить дороже стали, в основном, продукты премиум-класса.

 - Потому что продукты премиум-класса связаны с импортом, курс доллара растет, отсюда и подорожание, - сказал он в эфире программы "Повестка дня".

Подорожание продуктов местных  производителей также  напрямую связано с изменением курса валют.  

- Например, к нам приходит изменение закупочной цены по вологодской воде, - говорит заместитель гендиректора «Золотого ключика» Анастасия Павлова. - Мы спрашиваем: ребята, ну у вас-то почему цена растет? И они говорят, что покупают новое оборудование для разлива в бутылки и покупают его за евро, и оно сейчас стоит в полтора раза дороже, чем они рассчитывали.

Также в настоящее время наблюдается сезонное подорожание овощей.  При этом ни подорожания, ни дефицита гречи нет. Об этом говорят как ритейлеры, так и управление торговли.

 В Вологодской области, как и в других регионах, мониторингом цен каждый день занимается специальная рабочая группа при губернаторе. Все данные отправляются в Минпромторг и Минэкономразвития.

 

 

Решили переехать в Москву и приобрести там квартиру для постоянного места жительства? Хотите чтобы эта покупка стала для вас выгодной? Предлагаем вам обратить внимание на лучшие http://www.estatet.ru/catalog_new/?moscow, а также сразу узнать их стоимость. Вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант и очень скоро вы начнёте новую жизнь в новой квартире!